Тема: «День рождения 1 класса»
Цели:
- создать праздничное настроение 1 сентября,
- познакомить учащихся друг с другом, школой и учителем,
- сформировать положительный настрой на дальнейшую учебу в школе.
- развивать коммуникативные качества личности.
- воспитывать любовь к Родине, школе, семье, доброжелательные отношения к товарищам.
Оборудование: плакаты , мультимедийное устройство, компьютер
Ход урока.
I. Организационный момент.
III. Вступительное слово учителя:
- Здравствуйте, ребята! Как вас много и какие вы все красивые, счастливые, нарядные! Сегодня вы в первый раз пришли в школу! Похлопайте в ладошки те, у кого хорошее настроение. Давайте я попробую угадать, почему вы сегодня так радуетесь? Если я угадаю, вы хлопаете в ладошки. Договорились? (После каждого определения дети хлопают в ладоши)
Вы рады,
- потому что у вас есть красивый ранец;
- потому что в вашем ранце много новых школьных вещей;
- потому вы сегодня очень нарядны и красивы;
- потому что вы сегодня первый раз пришли в школу;
- потому что вы сегодня стали школьниками;
- потому что вы встретились сегодня со своей учительницей.
- Как называется комната , в которой мы находимся? (Класс)
- А столы, за которыми вы сидите? (Парты)
Посмотрите вокруг – это наш класс, в котором мы будем заниматься 4 годаи именно сегодня отправляемся в волшебную страну. Он чистый, светлый, красивый. Будем стараться, чтобы он оставался таким целый год. Таких классов в школе очень много. Все они необходимы для занятий. Именно в них вы и будите всему учиться.
И, наверное, вам очень хочется познакомиться с друг с другом.
1. Игра. «Давай-ка познакомимся»
У меня есть замечательный воздушный шарик. Он нам поможет познакомиться. Тот, у кого окажется шарик пусть назовет свое имя и фамилию. Меня зовут …, (Дети по очереди говорят свои имена, передавая шарик друг другу) Вот и познакомились.
Продолжаем путь дальше.
Вы прекрасные ученики и я всегда буду рада вам помочь.
И сегодня в этот час
За собою поведу я вас.
За лесами, за горами,
В океане Знаний есть волшебная страна.
Стоит весёлый светлый дом,
Ребят проворных много в нём.
Там пишут и читают, рисуют и считают.
Что это за страна? (Школа) на доске Кто умеет читать ? Прочитайте
- Школа – это чудесная страна Знаний. По стране Знаний могут путешествовать только школьники. А кто такие школьники? (те, кто учится в школе) Как ещё их можно называть? ( ученики)
-А как называют учеников 1 класса? (первоклассники)
Ну, ребята, чур, молчок! Начинается урок
1. Знакомство с правилами поведения.
Тихо, тихо, словно мышь. На уроке ты сидишь
Спинка прямо у тебя,
Это делайте как я.
Руки мы вот так кладем и заданий дальше ждем.
Если хочешь ты сказать, или выйти, или встать,
Надо руку так держать.
- Замечательно, запомнили? Итак, путешествие в страну Знаний продолжается!
2 Вот чудесная «Поляна загадок»
Загадки не простые, школьные!
То я в клетку, то в линейку,
Написать по мне сумей-ка
Можешь и нарисовать
Называюсь я … (тетрадь)
Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные. (Портфель)
Черные, кривые
От рожденья все немые,
Станут в ряд –
Сейчас заговорят. (Буквы)
Без хвоста и головы
Пред тобою слово
На помощь ты приди скорей
Хвост и голову пришей.
Пришел ты в школу в первый раз
Принес его ты в первый класс. (Букварь) АЗБУКА. Зачем нужна азбука?
Для начала мы соберем БОЛЬШОЙ рюкзак, который возьмем с собой.
(дети должны встать (хлопать) или (топать))
На дно кладем кулек конфет? (ДА)
А милицейский пистолет? (НЕТ)
Туда положим винегрет? (НЕТ)
А может быть, улыбок свет? (ДА)
Положим спелый апельсин? (ДА)
А продуктовый магазин? (НЕТ)
Цветов корзину для друзей? (ДА)
А разноцветных кренделей? (ДА)
Салат положим в сумку? (НЕТ)
Кладем улыбку и успех? (ДА)
Задорный детский звонкий смех? (ДА)
3.«Тропинка удивления»
На доске вы видите цифры с буквами, но стоят они не по порядку. Предлагаю поставить цифры по порядку и прочитать слово.
1 2 3 4 5 6 7
У М Н И Ц Ы !
Молодцы! вы справились со всеми заданиями.
4. Продолжаем наше путешествие.
Разгадайте ребус. Назовите число и букву. 7 я СЕМЬЯ (На доске) Послушайте внимательно стихотворение
Мама, папа, дед и я –
Наша дружная семья.
И сестренку я люблю
И братишку я люблю.
С братом плаваем, ныряем,
А с сестрой в снежки играем.
О каких же родственниках упоминается в стихотворении?
– Какое красивое слово – семья! Как греет душу это слово. Оно напоминает нам о ласковом слове мамы, о заботливой строгости отца, о нежности в блеске глаз наших бабушек, задумчивости и терпении мужественных дедушек. Семья – это не только группа родственников, но и мы с вами тоже – «семья». И ваши родители когда-то были тоже школьной семьёй. Что значит дружная семья?
– Какой вам представляется семья? В какой классной семье вам бы хотелось учиться?
Выкладываем цветок – РОМАШКА на лепестках слова : МИР, ДОБРО, ЛЮБОВЬ, улыбки, дружба, уважение. Выберите слова для семьи, в которой бы вам хотелось жить. Кто умеет читать, прочитайте. Какой цветок считается символом семьи?
Очень символично, но с давних времен ромашка является символом взаимопонимания добра и веры, благополучия семьи.
У каждого на парте ромашка Сегодня родилась наша классная семья. Давайте соберём на букет, и покажем, какими мы будем расти дружными. Выйдите и прикрепите свою ромашку на поляну добра в стране знаний. А теперь посмотрим какие вы дружные.
-Все сели поудобнее? Молодцы! После каждого вопроса отвечайте:
- «Это я, это я , это все мои друзья!» Игра «Это я, это я, это все мои друзья».
Кто из вас, хочу узнать,
Любит петь и танцевать?
Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру?
Кто из вас, скажите, братцы,
Забывает умываться?
Кто мороза не боится,
На коньках летит, как птица?
Кто из вас, из малышей
Ходит грязный до ушей?
Кто из вас, скажите прямо,
Любит папу, любит маму?
Кто из вас будет стремиться
На пятёрочки учиться? Молодцы.
И напоследок проверим, как вы усвоили урок. На мои вопросы вы должны отвечать да или нет.
Игра «Что пригодится в школе?»
Утром в школу день за днем кукол мы с собой берем? (нет)
На уроке, словно встарь, учит всех детей букварь? (да)
Парта – чудная кровать! Не забудь на ней поспать! (нет)
На уроке – не спеши, буквы ровные пиши! (да)
В школе надо не учиться, а все время веселиться! (нет)
Мама вас похвалит только, если вдруг увидит «двойку» (нет)
Поругает вас опять, если вдруг увидит «пять» (нет)
На уроке надо слушать и тайком конфетку кушать. (нет)
Ты раскрой пошире ушки, а не говори с подружкой. (да)
Если знаешь – не зевай, руку быстро поднимай. (да)
Молодцы !Кому понравился наш урок Знаний, похлопайте в ладоши.